Задача: ??? - вопрос №4324684

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

1- вначале машина 1 было последней. Потом за ней оказалась м.3 и м5.
Знасит м1 обязательно обогнала м3. м5
2ю Перед м2 были м3, м4, м5. Потом они оказались сзади.
Значит м2 обязательно лбогнала м3, м4, м5
3.Перед м3 были м4, м5. Они и остались впереди
Значит м3 никого не обогнала
4 Перед м4 была м5, потом она стала сзади
Значит м4 обязательно яобогнала м5
5. Все обгоны показаны на рисунке. Их 6. Меньше быть не может
6. Да. меньше 6 обгонов быть не может. Теперь вознеи кает воппрос — а хватит ли 6 обгонов?
Может нужно 7 или 8? Чтобы доказать, что 6-и хватает, нам надо нарисовать схему, как двигались машины
Она на след. рисунке. Из него видно, что 6-и обгонов действительно хватает, чтобы из начального положения машин перейти в положение мх на финише
Ответ=6
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров