1.В окружности в точке О к хорде РК, равной радиусу окружности, перпендикулярного проведен диаметр СМ. Диаметр СМ и хорда РК пересекаются в точке А. Длина отрезка РА равна 11,4 см. а) постройте рисун - вопрос №4329889

ок по условию задачи; б) определите длину хорды РК; с) определите длину диаметра СМ; д) найдите периметр треугольника ОРК.
2) Диаметр первой окружности равен 4 см, а диаметр второй окружности равен 6 см. Сколько общих точек имеют две окружности, если расстояние между их центрами равно 5 см?

Лучший ответ по мнению автора

1) а)
b) 22,8 см
c) 45,6 см
d) 68,4 см
2) r1 = d1/2 = 4/2 = 2(cм)
r2 = d2/2 = 6/2 = 3(см)
r1+r2 = 2+3 = 5(см) = O1O2, значит, окружности касаются внешним образом и имеют 1 общую точку