В предгорьях вулкана на острове Ява - в «Долине Смерти» скопился гасящий газ без цвета и запаха. Этот газ также находится в пещере недалеко от - вопрос №4329931

Неаполя под названием «Пещера для собак», потому что в ней умирают собаки, но с людьми ничего не происходит. Этот газ также имеет тенденцию накапливаться в скважинах. Какой это газ?

Я так понимаю, что это СО2, но в задании просят ответ обосновать расчетами или реакциями. помогите, пожалуйста

Лучший ответ по мнению автора

углекислый газ тяжелее воздуха(Mr(CO2)/Mr(возд) = 44/29 примерно 1,52), имеет свойство накапливаться в скважинах, низинах, пещерах; это газ без цвета и запаха, не поддерживает горение(гасящий)
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров