В магазине выставлены для продажи 42 изделий, среди которых 7 изделий некачественных. Какова вероятность того, что из 11 взятых случайным - вопрос №4332791

образом изделий: а) хотя бы одно из них будет качественным; б)6 изделий будут качественными

Ответы

а) На внимательность, так как среди 42 изделий некачественных только 7, а потому среди 11 изделий хотя бы 4 качественных и тем более уж 1 качественное найдется. Поэтому искомая вероятность равна 1.
б) Вероятность того, что ровно 6 изделий из 11 будут качественными, равна вероятности выбрать 6 качественных изделий и 5 некачественных, то есть
С по 5 из 7 * С по 6 из 35 / С по 11 из 42.

Михаил Александров