Трамваи следуют по маршруту с интервалом движения 5минут. на остановке в очередной трамвай вошли 8 человек. какова вероятность того, что 5 из них - вопрос №4339134

трамваи следуют по маршруту с интервалом движения 5минут. на остановке в очередной трамвай вошли 8 человек. какова вероятность того, что 5 из них ожидали трамвай более 3 минут, если они подходили к остановке независимо друг от друга
Спасибоизображение из вопроса

Лучший ответ по мнению автора

1. Пассажир ждет трамвай максимум 5 мин.
2. Вкроятность, что пассажир пришел за 0-3 мин до отправления трамвая и значит ждал его < 3 мин равна
    q=3 / 5=0,6 (Тема — геометрическая вероятность= часть площади. / длины)
3- Вероятность, что он пришел за 3-5 мин до отправления трамвая и значит ждал его >3 мин равна
p=2 / 5=0,4
4- Проверка p+q=0,6+0,4=1; OK
5 Дольше стандартная задача Бернулли. 8 раз стреляем. 5 раз попадаем. Найти вероятность
Ответ  P=p^5 * q^(8-5) * C(5 из 8)