Расстояние от пристани A до пристани B по течению реки катер прошёл за 5 ч., а от пристани A до пристани B против течения — за 5,7 - вопрос №4340432

ч. Обозначив собственную скорость катера — a км/ч, скорость течения реки — m км/ч, составь математическую модель данной ситуации. a) Определи скорость катера по течению, скорость катера против течения. b) Определи расстояние, пройденное катером по течению. с) Определи расстояние, пройденное катером против течения. d) Сравни найденные в пункте c расстояния. Результат сравнения запиши в виде математической модели.

Лучший ответ по мнению автора

Пусть а км/ч — собственная скорость катера, m км/ч — скорость течения реки
а) (a+m) км/ч — скорость катера по течению реки
(a-m) км/ч — скорость катера против течения реки
b) 5*(a+m) км - расстояние, пройденное катером по течению реки
с) 5,7*(a-m) км - расстояние, пройденное катером против течения реки
d) эти расстояния равны, так как катер двигался по одной реке по течению и против течения реки между пристанями А и В:
5*(a+m)=5,7*(a-m)