Пространство между пластинами плоского конденсатора заполнено тремя слоями диэлектрика: стекла толщиной d1 = 0,2 см, парафина толщиной d2 = 0,3 см и - вопрос №4347788

воздуха d3 = 0,2 см. Разность потенциалов между обкладками U = 250 В. Определить падение потенциала в каждом из слоев.

Ответы

На рис.  А изображен пустой заряженный конденсатор. Заряды обкладок создают поле E. На рисунке b в этот конденсатор, не изменяя зарядов пластин, поместили слои диэлектрика.  Заряды пластин создают такое же поле, как в пустом (принцип суперпозиции). Но, теперь есть еще заряды на границах диэлектрических слоев (поляризационные заряды)  и эти заряды уменьшают суммарное поле. Учет поля поляризации можно с помощью диэлектрической проницаемости материала слоя (взять из таблиц). В каждом слое напряженность поля в эпсилон раз меньше поля в пустом конденсаторе при тех же зарядах на пластинах. От напряженности можно перейти к разности потенциалов на каждом слое, благо поля однородные.

Михаил Александров