1. С высоты H = 3,2м горизонтально брошен мяч. Определите время τ между двумя последовательными ударами мяча о землю, считая удары абсолютно - вопрос №4379674

С высоты H = 3,2м горизонтально брошен мяч. Определите время τ между двумя последовательными ударами мяча о землю, считая удары абсолютно упругими. Сопротивлением воздуха пренебречь.

Ответы

Тут два вида движения — горизонтальное и вертикальное. Первое нас не интересует, так как оно никак не влияет на вертикальное движение.
Рассмотрим второе — мяч падает с высоты h
Время падения
t=(2*H/g)^0.5=0.81 c.
Далее мяч абсолютно упруго отскакивает от поверхности — не теряет энергию. Значит, подыматься он будет ровно столько же, сколько и падал в первый раз. Затем он упадёт на землю снова за то же время.
Т.е. между двумя последовательными ударами мяч дважды будет проходить высоту H за время 2t.
Таким образом, время между двумя последовательными ударами будет примерно равно 1.62 с.

Михаил Александров