Я постоянно всё конспектирую. Я очень много переписываю. Понравившиеся фразы, диалоги из книг; стихи; советы из блогов, wikiHow, YouTube; - практически всю, на мой взгляд полезную информацию из - вопрос №4412843

разных источников (в основном с Интернета). Проблема в том, что на это уходит очень много времени, и я даже откладываю важные дела на потом, чтобы заняться конспектированием. Это не способ прокрастинации — я действительно считаю, что мне это важно. Но с другой стороны — мне кажется, что лучше бы я потратил это время на что-то другое, более полезное, чем простое переписывание. Может быть как-то возможно запомнить информацию, несколько раз её прочитав, или мне надо больше развивать память, или что-то другое?
1 ответ

Ответы

Если информации много, то для её запоминания нужно просто много читать. Если информации мало, то есть смысл все конспектировать. Не надо забывать, что мозг человека так устроен, что один участок говорит тебе, что ты ничего не запомнишь, а в другом участке необходимая информация откладывается. Перечитать объёмный текст два-три раза лучше, чем его законспектировать. На конспект объёмной информации уходит много времени. Чтение же и перечитывание в данном случае(если речь идёт о больших объёмах информации) гораздо эффективнее.

Михаил Александров