чему равна эквивалентная масса гипохлорида натрия - вопрос №4414315

эквивалентная масса гипохлорида натрия?

Ответы

могу решить платно
Химическая формула гипохлорита натрия NaClO. В этом соединении Na и ClO проявляют валентность 1, поэтому Mэ (NaClO) = M(NaClO) = 23+35,5+16= 74,5 г/моль. Если необходимо определить эквивалентную массу гипохлорита в окислительно-восстановительной реакции, то необходимо определить, сколько он примет или отдаст электронов в соответствующей полуреакций, тогда, Mэ(NaClO) = M(NaClO)/ne; где: ne — количество отданных или принятых электронов.