БИОЛОГИЯ 8 КЛАСС - вопрос №442450

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

1.Назовите особенности скелета человека, связанные с прямохождением, с развитием мозга и речи, с трудовой деятельностью людей; 2. Какими свойствами обладают гладкие и поперечно-полосатые мышцы и каким отделом нервной системы регулируется каждая из них?; 3. Как наиболее рационально распределять физическую нагрузку?

Ответы

1. Особенности, связанные с прямохождением:

  • расположение большого затылочного отверстия под основанием черепа;
  • S-образная форма позвоночного столба;
  • наличие свода стопы.

2.… с развитием мозга и речи:

  • преобладание мозговой части черепа над лицевой;
  • наличие подбородочного выступа (артикуляция речи);
  • наличие подъязычной кости;
  • наличие на внутренней поверхности мозговой части черепа слева двух вдавлений, которые соответствуют двум речевым центрам — центру Вернике и центру Брока.

3.… с трудовой деятельностью:

  • противопоставление большого пальца кисти всем остальным.

II. Гладкая мышечная ткань состоит из клеток — гладких миоцитов, входит в состав внутренних органов и инервируется вегетативной нервной системой; поперечно-полосатая машечная ткань образует у человека скелетные мышцы и инервируется соматической нервной системой. ППМТ состоит из миосимпластов, которые образуются в процессе своего развития из нескольких миотомов.

К прямохождению можно добавить сплющенную спереди грудную клетку и расширение тазовых костей ( для поддержания внутренних органов).

3.

нагрузку распределять равномерно в течении недели соответственно возрасту.