Сознательно- это осознавая все последствия. Верно? - вопрос №4440935

Ответы

Сознательно — это находясь в сознании при совершении действия.
Бессознательно — напротив, например во сне или на автоматизме совершается действие.

А теперь приведу пример.
Если человеку сказать мелкую гадость сознательно — это значит, сознательно попытаться его оскорбить, но можно ли все последствия осознавать? Например, человек пойдёт и повесится. Ибо вы попали в болевую точку, не зная об этом.

Поэтому сознательно — это отдавая отчёт в своих действиях — вы делаете то, то, и то.
Осознание всех последствий подразумевает помимо этого и большую степень информированности, которой может у вас и не быть.