Три точки прямоугольника лежат в плоскости ꞵ. Может ли четвертая точка не принадлежать данной плоскости? - вопрос №4453926

Лучший ответ по мнению автора

Пусть ровно 3 точки (например A, B и C) находятся в плоскости β. По аксиоме через 3 точки, не лежащие на одной прямой, можно провести плоскость β и только одну. Стороны AD и CD пересекаются в точке D. Но по следствию из аксиомы через пересекающиеся прямые можно провести плоскость и только одну. Значит, в плоскости β находится и точка D, значит, ровно 3 вершины прямоугольника в одной плоскости β быть не могут, плоскости β принадлежат все 4 вершины прямоугольника.
Ответ: нет, не может
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Пусть три вершины А, В, С прямоугольника АВСD лежат в плоскости ꞵ. Значит, прямая АВ вся лежит в плоскости ꞵ. Точка С также принадлежит плоскости ꞵ, следовательно, если через С провести прямую параллельную прямой АВ, то она будет целиком лежать в плоскости ꞵ. Но таким образом, прямая CD||АВ будет лежать в ꞵ, а значит, точка D обязательно лежит в плоскости ꞵ.
Итак, может ли четвертая вершина не принадлежать данной плоскости? Ответ: нет, не может.

Может.

Пусть три точки прямоугольника, ЛЕЖАЩИЕ НА ОДНОЙ ПРЯМОЙ, лежат в некоторой плоскости. Точка прямоугольника, НЕ лежащая на этой прямой, может НЕ принадлежать этой плоскости.

Михаил, приведите пример прямоугольника, у которого три вершины лежат на одной прямой.

Определение четырехугольника:

Четырехугольником называется фигура, состоящая из четырех точек (вершин четырехугольника) и четырех отрезков, которые их последовательно соединяют (сторон четырехугольника). При этом никакие три его вершины не должны лежать на одной прямой

Михаил,
в условии нет слова «вершины».

Определение многоугольника в задаче тоже не приведено, поэтому «окружность» это или «круг», нам не дано. Кроме того, в Вашем определении четырехугольника три точки четырехугольника-«контура» вполне могут лежать на одной прямой, достаточно взять невыпуклый четырехугольник. Прямоугольник, естественно, выпуклый четырехугольник, но см.выше :)

Кстати, в Вашем определении четырехугольник не обязан быть плоским :).