Электростатическое поле создано систе￾мой точечных зарядов + q и – q (см. рисунок). Градиент потенциала в точке А ориентирован в направлении… - вопрос №4455566

Лучший ответ по мнению автора

Ответ:  в направлении 7
Вектор напряженности поля, созданного зарядом +q, в точке А, ориентирован в направлении 2
Вектор напряженности поля, созданного зарядом -q, в точке А, ориентирован в направлении 4
Тогда по принципу суперпозиции результирующий вектор напряженности в токе А ориентирован в направлении 3
Вектор напряженности в точке связан с градиентом потенциала в этой точке соотношением изображение из вопроса,
значит, градиент потенциала в точке А ориентирован в направлении, противоположном вектору напряженности, то есть в направлении 7
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров