помогите пожалуйста с решением задания - вопрос №4457581

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

а) увеличение температуры смещает равновесие в сторону эндотермической реакции(-Q), то есть влево
б) снижение давления смещает равновесие в сторону увеличения объема газообразных веществ, то есть влево (слева 5 моль газов, справа 4 моль газов)
в) при увеличении концентрации кислорода равновесие смещается вправо(кислород — исходное вещество, равновесие смещается в сторону продуктов реакции)
г) при увеличении объема реакционной смеси уменьшается концентрация исходных веществ, значит, равновесие смещается влево
д) катализатор не влияет на химическое равновесие