При перевозке ящика, в котором содержались 21 стандартная и 10 нестандартных деталей, утеряна одна деталь, причем нензвестно какая. Наудачу извлеченная (после перевозки) из ящика деталь оказалась - вопрос №4465110

стандартной. Найти вероятнссть того, что была утеряна: а) стандартная деталь; б) нестандартная деталь.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Так как после перевозки достали стандартную деталь, значит, она точно не могла быть потеряна.
Тогда потеряна могла быть одна из 21+10-1=30 деталей, среди которых 21-1=20 стандартных деталей и 10 нестандартных
а) всего исходов (количество деталей, среди которых была утерянная):  n = 30
благоприятных исходов (количество стандартных деталей, среди которых могла быть утерянная):  m = 20
По классическому определению вероятности: вероятность того, что была утеряна стандартная деталь:
P1 = m/n = 20/30 = 2/3
б) всего исходов (количество деталей, среди которых была утерянная):  n = 30
благоприятных исходов (количество нестандартных деталей, среди которых могла быть утерянная):  m = 10
По классическому определению вероятности: вероятность того, что была утеряна нестандартная деталь:
P2 = m/n = 10/30 = 1/3
Также вероятность в пункте б можно найти, зная, что события в пункте а) и б) — противоположные,
сумма их вероятностей равна 1:   P1 + P2 = 1
P2 = 1 — P1 = 1 — (2/3) = 1/3
Ответ:  а) 2/3;   б) 1/3