о процентах - вопрос №4469897

блин, дожил до старости и мозги накребень — никак не могу сообразить. Стоит задача: оплачивать в магазинах 80% только по карте, остальное можно наличкой. Затраты наличкой составили 4500 руб. Сколько я должен оплатить картой, чтобы получилось 80%?изображение из вопроса

Ответы

Ваши затраты налом должны составлять 20% (1 — 80%), стало быть, картой нужно платить вчетверо больше, то есть 4500 * 4 = 18 000.

Для второго случая получится 10% (1 — 90%) и, соответственно, вдевятеро больше, то есть 4500 * 9 = 40 500.

Удачи в борьбе за кэшбэк :).

Михаил Александров