Экскурсанты за день прошли 15,7 км. С утра они шли 4 час(-а), а после обеда — ещё 3 час(-а). Сколько километров экскурсанты прошли утром, если после обеда их скорость снизилась на 2 км/ч. С какой - вопрос №4473472

скоростью шли экскурсанты утром?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Пусть х км/ч — скорость экскурсантов утром
Тогда (x-2) км/ч — скорость экскурсантов после обеда
4x км — прошли экскурсанты утром
3(x-2) км — прошли экскурсанты после обеда
(4x+3(x-2)) км — прошли экскурсанты за день
Зная, что за день экскурсанты прошли 15,7 км, составим уравнение:
4x+3(x-2)=15,7
4x+3x-6=15,7
7x=15,7+6
7x=21,7
x=21,7:7
x=3,1
утром экскурсанты шли со скоростью 3,1 км/ч и прошли 4*3,1 = 12,4 км
Ответ: утром экскурсанты прошли 12,4 км, двигаясь со скоростью 3,1 км/ч.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров