Сжигая 1 моль углеводорода , получено 112 литров CO2 и 108 граммов H2O. Рассчитать полученное количество CO2 и количество углерода в сгоревшем - вопрос №4477411

углеводороде.
Рассчитать количество H2O и количество водорода в сгоревшем углеводороде!

окажите, пожалуйста, помощь
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

количество вещества CO2:  n(CO2) = V(CO2)/Vm = 112/22,4 = 5(моль)
по схеме  C -> CO2 количество вещества углерода: n© = n(CO2) = 5(моль)
количество вещества H2O: n(H2O) = m(H2O)/M(H2O) = 108/18 = 6(моль)
по схеме  2H -> H2O количество вещества водорода:  n(H) = 2*n(H2O) = 2*6 = 12(моль)
и можно определить искомый углеводород CxHy:
x:y = n©:n(H) = 5:12
молекулярная формула углеводорода C5H12