Ответить нужно полным и развернутым ответом. Задача 1. Между Астаховой и «РостКРОЛ» заключен договор о поставке кроликов для последующего их разведения. По договору компания должна была поставить - вопрос №4484301

кроликов 16 ноября. За неделю до поставки Астахова вышла замуж и сменила фамилию на Бодрова. В связи со сменой фамилии «РостКРОЛ» отказался поставить Бодровой кроликов, так как договор поставки заключен с Астаховой, а не с Бодровой. Вопрос к задаче: Правомерны ли действия «РостКРОЛ» и почему? Задача 2. Индивидуальный предприниматель Серов заключили договор на поставку молочной продукции с ООО «Маслозавод Нытвенский» для последующей продажи в своем молочном киоске на рынке. В день поставки вся партия товара погибла по форс -мажорным обстоятельствам. ИП Серов считает, что завод должен возместить ему убытки, в свою очередь поставщик считает, что убытки должен возместить Серов. Вопрос к задаче: Кто прав в данной ситуации ?​
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Задача 1. Действия «РостКРОЛ» неправомерны в данном условии задачи. Смена фамилии предпринимателя не прерывает гражданско-правовые отношения с организации и гражданина. В статье 450 Гражданского Кодекса Российской Федерации говорится о том, что изменение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Смена фамилии таким обстоятельством не является.

Задача 2. В данной ситуации прав поставщик (ООО «Маслозавод Нытвенский»). Только есть один нюанс: заводу необходимо доказать факт наличия форс-мажорных обстоятельств, которые привели к гибели всей партии товара. Если ООО «Маслозавод Нытвенский» сможет доказать факт наличия форс-мажорных обстоятельств, то тогда завод ничего не должен предпринимателю. В статье 401 Гражданского Кодекса Российской Федерации говорится о том, что лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы (форс-мажорных обстоятельств). Таким образом, признание определенного обстоятельства форс-мажорным в суде позволяет освободить контрагента (в данном случае ООО «Маслозавод Нытвенский») в виде уплаты неустойки (штрафа).

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров