Занесите в таблицу сведения о химических свойствах водорода и его применении. Химические свойства водорода Уравнение реакции Применение - вопрос №4515855

Лучший ответ по мнению автора

Химические свойства водорода:
1) взаимодействие с кислородом 2H2 + O2 = 2H2O;
2) восстановление оксидов металлов и неметаллов CuO + H2 = Cu + H2O, SiO2 + 2H2 = Si + 2H2O
3) реакции водорода с галогенами, серой, азотом, щелочными и щелочноземельными металлами
Условия, при которых водород соединяется непосредственно с галогенами, неодинаковы для различных галогенов. Фтор реагирует бурно с водородом при любой температуре F2 + H2 = 2HF, хлор - со взрывом на свету Cl2 + H2 = 2HCl, реакция с бромом идет при нагревании Br2 + H2 = 2HBr, реакция с йодом не идет до конца даже при высокой температуре I2 + H2 = 2HI.
Сера медленно взаимодействует с водородом при нагревании (t = 300 C) S + H2 = H2S.
Азот взаимодействует с водородом при высокой температуре в присутствии катализатора N2 + 3H2 = 2NH3.
Многие металлы при взаимодействии с водородом дают гидриды: 2Li + H2 = 2LiH, Ca + H2 = CaH2.

Применение водорода основано на его физических и химических свойствах:

  • как легкий газ, он используется для наполнения аэростатов (в смеси с гелием);
  • кислородно-водородное пламя применяется для получения высоких температур при сварке металлов;
  • как восстановитель используется для получения металлов (молибдена, вольфрама и др.) из их оксидов;
  • водород используется для получения аммиака и искусственного жидкого топлива;
  • получение твердых жиров (гидрогенизация).