ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЭФФИЦИЕНТА ПУАССОНА ДЛЯ ВОЗДУХА - вопрос №4528661

1. Включить установку тумблером «Сеть».

2. Установить пневмотумблер «Атмосфера» в нижнее положение (положение «Закрыто»).

3. Для подачи воздуха в колбу установить тумблер в модуле «Воздух» в верхнее положение («Вкл»). С помощью манометра контролируют давление воздуха в колбе (при этом следует быть предельно внимательным). Когда разность уровней воды в манометре достигнет 150 – 250 мм вод. ст., отключить подачу воздуха (перевести тумблер в нижнее положение).

4. Подождать 1–2 минуты, пока температура воздуха в колбе сравняется с температурой окружающего воздуха Т0, в колбе при этом установится постоянное давление P1 = P0 + ρgH. Определить разность уровней Н, установившуюся в манометре (сумму показаний уровней в правом и левом коленах манометра), и полученное значение занести в таблицу 1.

5. На короткое время (несколько секунд) соединить колбу с атмосферой. Для этого пневмотумблер «Атмосфера» устанавливают в верхнее положение (положение «Открыто») и в тот момент, когда уровни воды в коленах манометра сравняются, пневмотумблер «Атмосфера» переводят в нижнее положение.

6. Через 1–2 минуты, когда в колбе установится постоянное давление P3 = P0 + ρgh, определить разность уровней h, установившуюся в манометре (сумму показаний уровней в правом и левом коленах манометра), и полученное значение занести в таблицу 1.

7. Повторить измерения по п.п. 2 – 6 не менее 5 раз при различных значениях величины Н.

8. Выключить лабораторную установку тумблером «Сеть».

9. Для каждого измерения по формуле (16) определить величину γ. Найти среднее значение γср..изображение из вопроса
08.11.21
0 ответов
Ответов пока нет

Михаил Александров

от 0 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Андрей Андреевич

от 70 p.
Читать ответы

Владимир

от 50 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Учеба и наука > Физика
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store