Перед вами пять графиков: на каждом из них по оси Х отложены годы (обратите внимание, что все графики отражают разные временные периоды), а по оси Y – индекс материальных возможностей государства. Это - вопрос №4535830

Перед вами пять графиков: на каждом из них по оси Х отложены годы (обратите внимание, что все графики отражают разные временные периоды), а по оси Y – индекс материальных возможностей государства. Этот индекс учитывает сразу несколько показателей, как то, военные расходы страны, численность ее вооруженных сил, производство железа и стали, потребление электроэнергии, общее количество населения и численность городского населения. Получившийся показатель колеблется от 0 до 1, показывая, какую доля совокупных мировых материальных возможностей в конкретный год приходятся на ту или иную страны (например, показатель 0,13 для США в 2015 году означает, что в этот год на Соединенные Штаты приходилось 13% всех материальных возможностей мира – из числа тех, которые учитываются в этом индексе). Включаемые в подсчет показатели своеобразны, но не случайны: этот индекс рассчитывается для оценки способности страны вести войну: чем он выше (то есть, ближе к 1), тем большими военными возможностями обладает страна. Индекс CINC (а именно такое название он получил на английском языке) получил огромную популярность и сегодня является стандартным в той части политических наук, которые занимаются изучением международной политики.Вертикальные черные линии на графиках как раз и отграничивают то десятилетие, когда в регионе произошла какая-либо значимая война. Возьмите за основу информацию, предложенную на графиках, добавьте к ней вашу эрудицию – и в частности, знание мировой политической истории – и заполните таблицу.
регион 1 регион 2 регион 3 регион 4 регион 5 вопрос
1 вопрос
2 вопрос
3 вопрос
4 Вопрос1. Для каждого графика укажите географический регион, который он описывает. Сделайте это максимально точно (например, лучше указать не просто «Азия», а, скажем, «Южная Азия»); Вопрос 2. Назовите войну, которая происходила в этом регионе в указанный период (пожалуйста, обращайте внимание на черные вертикальные линии) в этом регионе; Вопрос 3. Впишите в таблицу номер линии, которая на графике показывает динамику материальных возможностей государства, инициировавшего эту войну; Вопрос 4. Для каждого государства-инициатора укажите тип политического режима (выберите из простой пары – авторитарный или демократический), который существовал там в момент начала войны;

0 ответов
Вопрос закрыт