При бромировании толуола в соотношение 1:1 образуется: 1) смесь орто- и пара-изомеров ; 2) только орто-изомер ; 3) 2,4,6-трибромтолуол ; 4) только пара-изомер. Почему? - вопрос №4573344

Лучший ответ по мнению автора

1) смесь орто- и пара-изомеров

Метильная группа в толуоле является ориентантом первого рода (электронодонорным заместитедем). Для таких заместителей замещение водородных атомов происходит в орто — и пара-положениях относительно электронодонорной группы.