Распределите по классам и дайте название веществам :NaCI, CuO, CaCO3, MgCI2, K2CO3, CO2 , Ca(OH)2 , Fe(OH)2, AgNO3, HNO3, KOH, K2SO4, Fe2O3 2 составьте формулы по названию Оксид меди (1) , оксид - вопрос №4574034

азота (5), сульфат свинца (2) гидроксид кальция, фосфорная кислота. 3 осуществите цепочку следующих превращений: S-->SO2 --> SO3--> H2SO4--> ZnSO4 4 какая масса хлорида калия образует при взаимодействии 52г хлоридной кислоты с гидроксидом калия
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

1) Оксиды:
CuO — оксид меди(II)
CO2 — оксид углерода(IV)
Fe2O3 — оксид железа(III)
Основания:
Ca(OH)2 — гидроксид кальция
Fe(OH)2 — гидроксид железа(II)
KOH — гидроксид калия
Кислоты:
HNO3 — азотная кислота
Соли:
NaCl — хлорид натрия
CaCO3 — карбонат кальция
MgCl2 — хлорид магния
K2CO3 — карбонат калия
AgNO3 — нитрат серебра(I)
K2SO4 — сульфат калия
2) Cu2O
N2O5
PbSO4
Ca(OH)2
H3PO4
3) S + O2 = SO2
2SO2 + O2 =t,p, кат.= 2SO3
SO3 + H2O = H2SO4
H2SO4 + Zn = ZnSO4 + H2↑