На краю горизонтальной вращающейся платформы массой 80 кг и радиусом 1 м лежит груз массой 30 кг. Как изменится скорость вращения платформы, если - вопрос №4603072

груз переместить в центр платформы?

Ответы

Эта задача полностью аналогична задаче 2.27 из сборника Ремизова (см. решение с рисунками в решебнике на oldfiz.ru).
Только тут нужно не считать количество оборотов в минуту, как это было сделано там, а вычислить отношение моментов инерции системы до перехода человека в центр платформы и после перехода в её центр. Должно получиться
n2/n1=(2m1/m2+1)
где m1 — масса человека, m2 — масса платформы, n1,2 — частоты вращения.
подстановка чисел позволяет получить:
n2/n1=(2*3/8+1)=1+3/4=1,75
Т.е. угловая скорость вращения увеличится в 1.75 раза.