Помогите решить задачу по физике 10 класс . На горизонтальной вращающейся платформе на расстоянии 10 см от оси вращения лежит груз. Коэффициент трения между грузом и платформой 0,01. - вопрос №4605900

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый день!
Дано:R=0,1мμ=0,01g=10м/с2Найти: w Груз начнет скользить, если сила инерции превысит силу трения. mv2Rμmg        Сократим на m:                 v2Rμg           Линейная скорость связана с угловой скоростью формулой:      v=wR w2Rμg              wμgR−−√ w0,01100,1−−−−−√=1рад/с Ответ: груз начнет скользить при угловой скорости вращения платформы больше 1 радиан в секунду.