ПОМОГИТЕ С МАТЕМАТИКОЙ ПОЖАЛУЙСТАА - вопрос №4611103

Мастер разобрал подшипник и сложил 7 шариков, извлечённых из него, в коробочку, в которой случайно оставался шарик от другого подшипника такого же вида и размера, но более тяжёлый. Мастер не растерялся и с помощью весов разновесов и минимального количества взвешиваний смог найти среди всех шариков более тяжёлый. Какое количество взвешиваний произвёл мастер?

Ответы

2 взвешивания.
1 взвешивание. 3 шарика в одну чашу, 3 во вторую, 2 отложить.
Если весы в равновесии — тяжелый шарик в отложенной группе. Тогда вторым взвешиванием определяем из них более тяжелый.
Если весы не в равновесии, берем шарики из опустившейся чаши (более тяжелой). Вес двух из них сравниваем, третий отложен. Если весы в равновесии — отложенный более тяжелый. Если не в равновесии, более тяжелый шарик в опустившейся чаше