Подскажите,правильно ли я выполнила задание - вопрос №4613110

Игорь купил изначально пустую копилку. Каждый понедельник, среду, пятницу и воскресенье он туда клал 3 монеты, а каждый вторник, четверг и субботу выбирал 2 монеты. Назвать, является ли описанный процесс периодическим? Ответ обосновать графиком или таблицей значений
Ответ: функция является периодической, обоснование-график

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Нет, не правильно. Количество монет, которые он кладет ежедневно — это действительно периодический процесс, но график нужно построить дальше, потому что после воскресенья (3 монеты) идет понедельник, когда тоже кладут 3 монеты. Период процесса — 7 дней. изображение из вопроса
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Рассмотрим 1-ю неделю:
1)   Пн, Ср, Пт, Вс — 4 раза в копилку клалось по 3 монеты. То есть, было положено:
4 х 3 = 12 монет
2)   Вт, Чт, Сб — 3 раза бралось из копилки по 2 монеты. То есть, было взято:
3 х 2 = 6 монет
3)   Итого в Вс в копилке было:
12 — 6 = 6 монет (а не 3 !!!)

Поэтому график надо поправить: это будет не «горизонтальная» пила, а «растущая» пила.

4)  В следующий Пн очередное пополнение на 3 монеты даст в копилке уже

 (6 + 3) = 9 монет (а не 3 !!!)
и т. д.
В копилке будет идти накопление монет.

Вывод:  Функция  / процесс / N(t) (кол-во монет в зависимости от времени) не является периодической, т. к. нет такого промежутка времени (периода), через который ф-ция начинает полностью повторять свои значения.