Деревянный брусок плавает в керосине. Такой же брусок плавает в воде. Одинаковы ли выталкивающие силы, действующие на бруски в обоих случаях? - вопрос №4617596

Обдинаковы ли объемы погруженных частей брусков?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Выталкивающие силы одинаковы, так как выталкивающие силы уравновешивают одну и ту же силу тяжести.
Объемы погруженных частей различны, так как различны плотности жидкостей(Fa1=ρк*g*Vпогр1, Fa2=ρв*g*Vпогр2,  Fa1=Fa2,  ρк < ρв, значит, в керосине объем погруженной части бруска будет больше)