Имеются два принтера, которые обслуживаются независимо один от другого. Вероятность того, что в определённый день в первом принтере закончится тонер, равна 3 %, а во втором принтере — 1 %. - вопрос №4660728

Найдите вероятность того, что в этот день можно будет пользоваться обоими принтерами

Ответы

q1 = 3% = 0,03
q2 = 1% = 0,01
вероятность того, что в определённый день в первом принтере не закончится тонер:  p1 = 1-q1 = 1-0,03 = 0,97
вероятность того, что в определённый день во втором принтере не закончится тонер:  p2 = 1-q2 = 1-0,01 = 0,99
так как принтеры обслуживаются независимо друг от друга, то по правилу произведения вероятность того, что в этот день можно будет пользоваться обоими принтерами:  p = p1*p2 = 0,97*0,99 = 0,9603
Ответ: 0,9603