ntktajy - вопрос №466489

возможно ли телефон найти по айпи адресу

1 ответ

Ответы

теритически да

на пример — если речь о том что украден сотовый телефон, но известно что с него был выполнен вход на какой то сервис и зафиксирован его ip адрес, тогда, если было зафиксировано так же время, можно было бы проделать следующий алгорим:

— по ip адресу определить пул адресов и его владельца, это можно сделать даже используя открытые источники информации

— если это выделенный ip, тогда провайдер однозначно знает кому он выделен, если это динамический адрес — тогда по логам серверов провайдера (если они сохранились) времени и ip определить сеанс, IMEI и/или симку аппарата который использовал этот сеанс. таким образом можно получить договор с провайтером и данные предоставленные при покупке симки

проблема 1 — и те и другие данные могут оказаться фиктивными или смка может быть краденой вместе с фотоаппаратом или отдельно

проблема 2 — у некоторых аппаратов IMEI можно перешить и некоторые злоумышленники имеют достаточную эрудицию и квалификацию

— зная IMEI и при наличии логов сот — можно определить с точностью до соты место сеанса связи. а если злоумышленник продолжает активно использовать аппарат — отслеживать в реальном времени

проблема 3 — на практике все это более менее осуществимо только для правоохранительных органов и по причине того что нужны значительные технические и организационные ресурсы, и по правовым причинам — не законное расследование такого рода само будет преступлением

проблема 4 — даже в случае принятых заявлений и открытых уголовных дел по довольно серьезным проишествиям, такие процедуры как правило проходят очень тажело