Случаются "сны на яву" - вопрос №466679

Здравствуйте! Мне 26. Последние лет пять, а может и больше, точно не скажу, у меня случаются «сны на яву». Так я сама это называю. Галлюцинацией назвать не могу, потому что прекрано различаю, где реальность, а где нет. Случается это всегда внезапно — сначала секунда тревоги, в животе холод — словно бы в кровь попадает пару кубиков адреналина, а потом аголове начинают проноситься картинки, образы, как будто бы очень знакомые, как будто бы каждый раз одни и те же, а через секунду-две паника откатывает, и я уже не помню, что именно видела. Это действительно очень похоже на сон, но происходит всегда днем, ни когда я ложусь спать, ни когда просыпаюсь. Это очень неприятное ощущение. Как фаза быстрого сна «на ногах». Сплю, кстати, нормально, бессонницей не страдаю. Но человек я очень нервный, это есть.

Ответы

Здравствуйте Мила! Подобные состояния бывают при височной эпилепсии и при опухолях височной доли, и при мигренях с неврологической аурой. Обращайтесь к неврологу для исключения этих состояний. Если невролог не выявит патологии, то обращайтесь к психотерапевту.

С уважением.