Алюминиевую и серебряную ложки одинаковой массы и температуры опустили в кипяток. Равное ли количество теплоты получат они от воды в результате теплообмена? - вопрос №4678097

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Q = c*m*ΔT
Массы ложек равны, так как температура воды и ложек одинаково, то изменение температур обеих ложек будет одинаково, теплоемкости алюминия и серебра различны(cал = 920 Дж/(кг*К), cсер = 250 Дж/(кг*К)), значит, полученное от воды количество теплоты будет различным(у алюминиевой ложки больше)