Подскажите, как понимать слово пополуденная? В словосочетании "пополуденная маета". Книга братьев Стругацких "За миллиард лет до конца света". - вопрос №4692207

1 ответ

Ответы

  1. прост. действие по значению гл. маяться; утомительные, досадные хлопоты, мучение, беспокойство ◆  — Без тебя мне не жизнь, одна маетаП. И. Мельников-Печерский, «В лесах», 1871—1874 г. [НКРЯ] ◆ С утра до вечера все в маете да в маетеМ. Е. Салтыков-Щедрин, «Мелочи жизни», 1886—1887 г. [НКРЯ] ◆ Другие маялись в бессменной иссушающей маете тыла. Д. А. Фурманов, «Чапаев», 1923 г. [НКРЯ] ◆ Надвигалась пополуденная маета — недалекий теперь уже час, когда остервенелое солнце, мертво зависнув над точечным двенадцатиэтажником напротив, простреливает всю квартиру навылет. Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий, «За миллиард лет до конца света», 1974 г. [НКРЯ]