Вторичный кариес - вопрос №4698969

Здравствуйте, мне 20, уже 14 пломб, за зубами ухаживаю, чищу, электрощетка, ирригатор. В чай только сахарозаменитель, сахар употребляю только ввыпечке на завтрак. После каждой еды полощу зубы. Никакой газировки, энергетических напитков и тд. Лакто-вегетарианка. Началось все 9 лет назад, сразу вылечили 5 зубов, потом 3 раза каждые полгода ходила к врачу, все было нормально, а на 4 раз пришла через год делать сразу 8 зубов (получается за год испортились). Врач говорит, что на эмали лишь серое пятно, а как вскроешь, то до нерва доходит. Но нервы не удаляли, ставили фторовые пломбы, так как врач сказал что они формируют третичный дентин и создают прокладку между пульпой и коронковой частью. 2 года не было проблем, проходила фторирование глуфторедом, но сейчас вокруг этих пломб (им где-то от 2 до 4 лет) начали появляться темные ободки (не на всю пломбу, а сбоку). Врач вскрывает, а там процесс внутрь глубоко пошел. А сегодня даже рассверлили один зуб, пришлось вскрывать нерв, а его там нет.Получается сам умер. Почему начинает развиваться вот такой кариес под пломбой.Как мне сохранить зубы и не допустить новых очагов. Композитные светоотверждаемые пломбы врач не хочет ставить, так как дольше хочет сохранить зубы живыми и считает что пломба СИЦ, выделяя фтор лечит темный дентин (он темный, но твердый), а если его убирать, то нужно депульпировать зуб.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

Без рентгеновского снимка сложно судить. Но я уже много лет не ставлю пломбы СИЦ, тк они изнашиваются и краеприлегание не идеально — это может способствовать возникновению вторичного кариеса, помимо других причин (гигиена, состав слюны, питание и тп). Рекомендую композитные пломбы или керамические вкладки.

С уважением,
Ливия