Верно ли утверждение c объяснением , пожалуйста: 1) боковое ребро прямой призмы перпендикулярно любой диагонали её основания; 2) если все рёбра - вопрос №4707932

призмы равны, то она является правильной; 3) если всё ребра прямой призмы равны, то она является правильной?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

1) верно, боковые ребра прямой призмы являются ее высотами, поэтому боковое ребро прямой призмы перпендикулярно плоскости основания, а значит, и любой прямой, лежащей в основании призмы, в том числе и диагоналям
2) неверно, если боковые ребра не перпендикулярны основаниям, то не будет правильной
3) верно, призма прямая, и в основаниях лежат правильные многоугольники
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров