В корзине 12 красных, 3 зелёных и 5 жёлтых яблок. Наугад выбирают одно яблоко. Какая вероятность таких событий: 1)Яблоко зелёное 2) яблоко зелёное и жёлтое 3) Яблоко красное 4) яблоко не зелёное - вопрос №4713073

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

1) всего исходов (количество яблок): n=12+3+5=20
благоприятствующих исходов (количество зелёных яблок): m=3
вероятность того, что яблоко зелёное, равна p=m/n=3/20=0,15
2) всего исходов (количество яблок): n=12+3+5=20
благоприятствующих исходов (количество яблок, которые зелёные или жёлтые): m=3+5=8
вероятность того, что яблоко зелёное или жёлтое, равна p=m/n=8/20=0,4
3) всего исходов (количество яблок): n=12+3+5=20
благоприятствующих исходов (количество красных яблок): m=12
вероятность того, что яблоко зелёное, равна p=m/n=12/20=0,6
4) события «яблоко зелёное» и «яблоко не зелёное» противоположны,
значит, сумма вероятностей этих событий равна 1
тогда вероятность того, что яблоко не зелёное, равна p=1-0,15=0,85