теория вероятности.Помогите решить - вопрос №473889

Вероятность попадания при каждом выстреле равна 0,4. Найти вероятность разрушения объекта, если для этого необходимо не менее 3 попаданий, а сделано 15 выстрелов

Лучший ответ по мнению автора

Это задача на повторение испытаний. Воспользуемся формулой Бернулли. В данной задаче проще искать вероятность противоположного события-объект НЕ БУДЕТ РАЗРУШЕН, т.е. в него попадут 0, 1 или 2 раза.

форм

Сn^k — число сочетаний из n по k. p- вероятность попадания, q — вероятность непопадания=(1-p)

Найдём верятности 0 попаданий из 15, 1 из 15, 2 из 15. Суммируем эти вероятности — найдём таким образом вероятность Рнеразрушения того, что объект не будет разрушен. Затем найдем Pразрушения =(1-Рнеразрушения).

решение