Помогите решить задачу! - вопрос №473952

Высота цилиндра 8 дм, радиус 5 дм. Цилиндр пересечен плоскостью так, что в сечений получился квадрат. Найти расстояние от этого сечения до оси.

Ответы

Сечение образует квадрат со стороной b= высоте цилиндра = 8дм.

Вычислим расстояние от оси до сечения ОО1 — она является катетом прямоугольного треугльника АО1О — Гипотенуза треугольника АО=радиусу основания=5дм, второй катет (АО1) должен быть равен 4дм, чтобы в сечении получился квадрат со стороной 8 дм. По теореме Пифагора найдем ОО1= корень из (5*5-4*4)=корень из 9=3 дм.(см. рис.)

ОТВЕТ: Расстояние= 3 дм

рис