З човна, що має масу 240 кг і рухається без весляра з швидкістю 1 м/с, випав вантаж, маса якого 80 кг. Якою стала швидкість човна? - вопрос №4739928

Лучший ответ по мнению автора

m1 = 240 кг
v1 = 1 м/с
m2 = 80 кг
v2 - ?
По закону сохранения импульса:
(m1+m2)*v1 = m1*v2
v2 = (m1+m2)*v1/m1 = (240+80)*1/240 ≈ 1,33(м/с)
Ответ: 1,33 м/с
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Чтобы скорость лодки изменилась из-за падения мешка, он должен иметь относительную горизонтльную скорость. Если бы на лодке был дядя, он мог  бы в принципе кинуть мешок вперед, назад, т.е.мешок приобрел бы в этом случае относительную скорость  В условии подчеркнуто, что человеков на лодке нет. Относительная скорость мешка при отрыве от лодки равна нулю и скорость лодки не изменится.

Писать формально закон сохранения импульса в таком виде неправильно. Груз, отделившийся от лодки, имеет относительно воды такую же скорость как и лодка, т.е. уносит свою долю импульса.