Основы термодинамики ( - вопрос №474346

После сжатия идеального одноатомного газа его обём уменьшился на 30%, а давление увиличилось на 60%. На сколько процентов изменилась внутренняя энергия газа?

Ответы

Используем уравнение состояния идеального газа

PV=nRT при изменении объема и давления будет изменяться и температура

0,7P*1,6V=nRT1, тогда T1=1,12*T. Температура возросла на 12%, а так как внутренняя энергия пропорциональна температуре, то она  тоже возросла на 12%