Здравствуйте. Можно ли приостановить разрушение позвонков шейного отдела глюкозамином и хондроитином с MSM (метилсульфонилметан) в капсулах? Говорят что доказательств и исследований нет... - вопрос №4754692

600 p
При медленном повороте головы есть хруст. Стоит ли при этом пробовать вытяжение позвоночника? Или только массаж? Временами есть головокружение, чувство сжатия головы в затылочной области.
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Антон  !
Да,  препараты  из  группы  хондропротекторов приостанавливают  дегенеративные  процессы  в  межпозвонковых  дисках (это   то ,  что  Вы  называете  разрушением !), но  кроме  хондропротекторов  в  таких  случаях  назначаются  НПВС (нестероидные противовоспалительные средства) тоже ,  так  как  дегенерация (разрушение ) без  воспаления  не  бывает ,  она  протекает  с  воспалением !
Вам  пишу  одну  из  схем  подобного  лечения :
— МУКОСАТ, 100 МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, ЧЕРЕЗ ДЕНЬ, №З, ДАЛЕЕ, ПРИ ХОРОШЕЙ ПЕРЕНОСИМОСТИ, ПРОДОЛЖИТЬ ТАК ЖЕ ВНУТРИМЫШЕЧНО, НО УЖЕ ПО 200МГ ,  ВСЕГО  20 — 25 ИНЪЕКЦИЙ ;
— ГЕНИТРОН 15МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ;
— ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
  — АЭРТАЛ КРЕМ, НА ОБЛАСТЬ  ШЕИ, 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
— ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) .
Вытяжение  и  массаж  пока  не  рекомендую ,  их  можно  будет  применять  после  завершения  курса  лечения ,  снятия  воспаления !
Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы должны обратиться к врачу на осмотр и выполнение тестов, сбор анамнеза, ваша клиника и только после этого дать свои рекомендации. Только так, заочные консультации не состоятельны.
Добрый день. Мало данных, чтобы дать правильный совет. Сколько Вам лет? Делали Вы рентген шейного отдела позвоночника или мрт? Какое у Вас АД? Когда возникает головокружение и как давно?
Здравствуйте, сделайте МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ сосудов шеи. Хондропротекторы приостанавливает разрушение межпозвоночных дисков и суставного хряща, но необходимо комплексное лечение, нужно добавить витамины группы В, миорелаксанты, сосудистые препараты. Вытяжение не показано
Здравствуйте! Прежде чем начинать лечение следует пройти обследование. Позвоночник не прощает ошибок.Вам надо провести МРТ шейного отдела позвоночника, обследовать сосуды головы и шеи. Только после получения результатов, решать вопрос о методах лечения.