Экология. - вопрос №475701

Установлено, что КПД фотосинтеза в лесу составляет 1%, а 100 г тела лисы содержит 220 ккал энергии. Какое максимальное количество лисиц (консументы второго порядка) со средней массой 10 кг сможет прокормиться в лесу, на поверхность которого поступает 5,5*10 (в девятой степени (9)) ккал солнечной энергии? (Процесс трансформации энергии с одного трофического уровня на другой протекает в соответствии с правилом Линдемана.)Ответ округлите до целого числа.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна!

Аня, эта задача требует меньше вычислений, чем Ваша предыдущая задача «про бег трусцой».

Надо один раз запомнить что означает правило Линдемана: при переходе на каждый следующий трофический уровень, используется не более 10% энергии предыдущего уровня. Кстати, это правило очень и очень спорное, но школьные задания надо решать исходя их него.

Полезной солнечной энергии для той территории леса, где живут наши лисы, окажется 5,5 * 10 в 7 степени (с учетом КПД). Травоядным консументам, живущим на этой территории леса, достанется 5,5 * 10 в 6 степени энергии, а лисам — как консументам второго порядка, достанется 5,5 * 10 в 5 степени ккал.

Поскольку на одну лису требуется 220 * 10 * 10 = 22000 ккал энергии, то на данной территории может прокормиться (ровно, и округлять не надо) 550000: 22000 = 25 лисиц.

Анна, рад помочь Вам, потому что что Вы не та Анна, которая не отмечает мои ответы, а та, которая  отмечает. Да и нибм над Вашей головой не похож на артефакт, правда ведь...