Найдите семизначное натуральное число, которое записывается только цифрами 1 и 2 и делится на 72. В ответе укажите какое-нибудь одно такое число. - вопрос №4773406

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

72 = 2*2*2*3*3
Значит, число должно быть чётным (последняя цифра точно не 1, а 2)
Число должно делиться на 8 (3 последние цифры должны образовать число, делящееся на 8, - число 112 )
Число должно делиться на 9 (сумма цифр числа делится на 9): последние 3 цифры в сумме дают 4, значит, добавляем такие 4 цифры, чтобы в сумме они давали 5
Например, искомое число 2111112
Ответ: 2111112