Выполняя лабораторную работу по определению показателя преломления стекла n, ученик направляет световой луч на стеклянную пластинку с плоскопараллельными гранями (рисунок). - вопрос №4775702

Луч падает на пластинку в точке A под углом φ к поверхности стекла и выходит из пластинки в точке B под углом φ/ к поверхности стекла. Толщина пластинки d, расстояние AB от точки падения до точки выхода светового луча равно s. Докажите, что угол φ равен углу φ/. Определите значение величины, обозначенной *.
n=1.55
φ=40
d=* мм
s=46 мм