Помогите пожалуйста с решением! - вопрос №477653

в цепи питания переход энергии из первого трофического уровня на другой составляет 10%, а со второго на третий-5%. Рассчитайте прирост биомассы (кг) на третьем трофическим уровне, если на первом запас энергии равен 2·10 4 (в 4 степени) кДж.В 1 кг биомассы на третьем уровне содержится 50 кДж энергии.

Лучший ответ по мнению автора

Екатерина!

Здесь надо обратить внимание, что в задании указаны разные значения использования энергии в трофической цепи при переходе с разных уровней. (В предыдущей задаче использовались  одни и те же уж очень усредненные значения согласно правилу Линдемана равные 10%).

Сказано, что с первого трофического уровня на второй перейдет 10% энергии, то есть ее останется 2 * 10 (в степени 3). На третий перейдет не 10%, а всего 5%, то есть будет 1 * 10 (в степени 2) или 100 кДж. Значит такое количество энергии обеспечит на третьем уровне прирост биомассы равный 100 кДж: 50 кДж = 2 кг.

Екатерина, надеюсь все подробно объяснил? Тогда не забудьте, пожалуйста, поставить оценку!