Коррозия металлов - вопрос №477711

Проверьте пожалуйста мое решение по коррозии.Условие задачи: напишите электронные уравнения анодного и катодного процессов, происходящих при катодной защите железа, если в качестве анода использован металлолом. Мое решение таково: Fe -  катод, Cu -  анод.

Fe(+2) + 2 e = Fe(0) — окислитель, процесс восстановления

Cu(0) — 2 e = Cu(+2) — восстановитель, процесс окисления.

Спасибо.

1 ответ

Ответы

Катодная защита осуществляется путем поляризации защищаемого объекта постоянным током от внешнего источника. Установка катодной защиты состоит из станции катодной защиты, являющейся источником постоянного тока, анодного заземления и соединительных проводов. К защищаемому сооружению подключают отрицательный полюс источника тока, а к анодному заземлению — положительный. В качестве анодных заземлителей используют в т.ч. лом черных металлов (разрушающиеся заземлители).

При использовании в качестве заземления металлолом (железо) идут электронные процессы:

Накатоде: O2 + 2H2O + 4e- = 4OH-

На аноде (заземление): Fe0 – 2 e- = Fe2+

Михаил Александров