теория вероятности - вопрос №478531

Счетчик регистрирует частицы трех типов: a.b.y. Вероятность появления этих частиц соответственно равны: 0.2, 0.5, 0.3. Частицы каждые из этих типов счетчик улавливает с вероятностями соответственно равными: 0.8, 0.2, 0.4. Найти вероятность события А — появившуюся частицу счетчик зарегистрирует.

Ответы

Используем формулу полной вероятности.  Пусть изображение из вопроса — полная группа событий. Тогда вероятность любого события изображение из вопроса может быть вычислена по формуле:

P(H1)=0,2-вероятность пявления частицы а

P(H2)=0,5-вероятность пявления частицы b

P(H3)=0,3-верятность появления частицы y

P(A|H1)=0.8 — вероятность, что частица будет зарегистрирована при условии, что это частица а

P(A|H2)=0.2 — вероятность, что частица будет зарегистрирована при условии, что это частица b

P(A|H3)=0.4 — вероятность, что частица будет зарегистрирована при условии, что это частица y

P(A)=P(H1)*P(A|H1)+P(H2)*P(A|H2)+P(H3)*P(A|H3)=0,2*0,8+0,5*0,2+0,3*0,4=0,16+0,1+0,12=0,38

Михаил Александров