Здравствуйте,помогите решить задачу))))) - вопрос №478655

Взрослая синица в период выкармливания потомства в день приносит корм в гнездо 400 раз.маленькие птички остаются в гнезде 21 день.Допустим, что в плодовом саду живёт 10 пар синиц.сколько яблок(в тонах) могут «сберечь» от гусениц синицы за период выкармливания птенцов, если условно представить, что они употребляют в этот период только таких насекомых??? При этом необходимо взять во внимание, что одна самкагусеницы откладывает около 160 яиц, масса гусеница около 0,5 г, а содержание сухих веществ в яблоках не превышает 5%. Процесс трансформации энергии с одного уровня на другой проходит в соответствии с правилом ЛИНДЕМАНА!!

Ответы

Виктория, здравствуйте!

Давайте рассуждать вместе, а скорее додумывать, что вкладывали в это задание авторы-составители?

Одна синица «приносит корм в гнездо 400 раз». Что дает нам эта фраза? Очевидно,  имеется в виду, что каждый раз по одной гусенице в клюве. Значит за 21 день одна синица скормит птенцами 400 * 21 = 8400 гусениц, а 20 синиц (10 пар) живущих в саду скормят птенцам 8400 * 20 = 168 тыс. гусениц.

Такое количество гусениц весит 168000 * 0,5 г = 84000 г или 84 кг и им потребуется для жизни  съесть (согласно правилу Линдемана) 84 * 10 = 840 кг яблок (в пересчете на сухую массу) или свежих яблок ими было бы съедено 840 кг * 100: 5 = 16800 кг или почти 17 т.

При этом мы совершенно не знаем и не сможем учесть в задании, а сколько же синицы сами съедят за это время гусениц, чтобы прокормить себя? Поэтому можно считать, что синицы для выращивания своих птенцов сберегут в этом году  более 17 т яблок.

Но нам еще  известно по условию задачи, что «гусеница самка» отложит по 160 яиц (конечно, как Вы помните, не гусеница самка, а бабочка самка из нее вылупившаяся через год могла бы отложить 160 яиц). Если считать, что у бабочек соотношение полов равно 1:1, а самцы яичек не откладывают, то потенциально синицы спасут сад еще от 168 тыс.:2 * 160 = 134440 тыс.гусениц.

Значит всего синицы смогут обезопасить сад от 134440+168 = 134608 тыс.штук гусениц (вместе с не родившимися, но которые могли бы родиться, если бы в предыдущий год не были скормлены птенцам их будущие мамаши). А так как 1 гусеница весит 0,5 г, то вес всех гусениц  будет 134608 тыс. * 0,5 г = 67304 кг.

На прокорм такого количества гусениц потребовалось бы  673040 * 10 = 673040 кг яблок. Так как сухое вещество яблок составляет 5%, то реально гусеницы съели бы 673040 * 100: 5 = 13461 т яблок.

Ответы: 1) за период выкармливания птенцов синицы «спасут» 17 т яблок.

2) с учетом темпов размножаемости бабочек, потенциальный вклад синиц в сбережении яблок в саду равен 13461 т.